Prakash veg

Latest news uttar pradesh

लखनऊ को जाम से निजात दिलाएगा कमांड एंड कंट्रोल सेंटर, सीएम योगी करेंगे शुभारंभ, जानिए कैसे करेगा काम

1 min read

जाम तो वैसे आज ज्यादातर जिलों की बड़ी समस्या है। यूपी की राजधानी लखनऊ को जाम की समस्या से राहत दिलाने के मकसद से यातायात निदेशालय ने तैयारी शुरू कर दी है। नया इसके लिए सेंटर बन रहा है।

लखनऊ को जाम से निजात दिलाएगा कमांड एंड कंट्रोल सेंटर, सीएम योगी करेंगे शुभारंभ, जानिए कैसे करेगा काम

जाम तो वैसे आज ज्यादातर जिलों की बड़ी समस्या है। यूपी की राजधानी लखनऊ को जाम की समस्या से राहत दिलाने के मकसद से यातायात निदेशालय ने तैयारी शुरू कर दी है। पुलिस मुख्यालय (सिग्नेचर बिल्डिंग) में सेंट्रल कमांड एंड कंट्रोल सेंटर स्थापित हो रहा है। जल्द ही मुख्यमंत्री योगी आदत्यिनाथ इसका शुभारंभ करेंगे।

एडीजी यातायात बीडी पॉल्सन ने मंगलवार को बताया कि कमांड एंड कंट्रोल सेंटर को प्रदेश के ऐसे बड़ों शहरों के एंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सस्टिम (आईटीएमएस) से जोड़ा जा रहा है, जहां के मुख्य मार्गों पर ट्रैफिक जाम की समस्या बनी रहती है। गूगल मैप के जरिए जाम वाले इलाकों को चिह्नित कर उनके बारे में तत्काल स्थानीय यातायात पुलिस के अधिकारियों को सूचित किया जाएगा। इसके साथ ही जाम खत्म करने के तरीकों के बारे में मुख्यालय स्तर से दिशा-निर्देश भी दिए जाएंगे।

उन्होंने बताया कि इससे जुटाए गये डाटा का विश्लेषण कर पता लगाया जाएगा कि किस सड़क पर किस वक्त जाम लगता है। इससे जाम के कारणों का पता लगाना आसान होगा और उसका निदान किया जाएगा। वहीं, अगले चरण में बाकी शहरों, राष्ट्रीय राजमार्ग आदि को जोड़ा जाएगा।

एडीजी यातायात के मुताबिक कमांड एंड कंट्रोल सेंटर का काम युद्धस्तर पर चल रहा है। वर्तमान में इसे शहरों के आईटीएमएस से जोड़ा जा रहा है। इसके बाद इसका शुभारंभ करने के लिए मुख्यमंत्री से समय देने का अनुरोध किया जाएगा।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published.

https://slotbet.online/