Prakash veg

Latest news uttar pradesh

भारत-ईयू की ‘मदर ऑफ़ ऑल डील्स’, मोदी और उर्सुला ने क्या कहा

1 min read

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत और यूरोपियन यूनियन (ईयू) के बीच ट्रेड डील होने का एलान किया है.

पीएम मोदी ने मंगलवार को इंडिया एनर्जी वीक (आईईडब्ल्यू) 2026 के चौथे संस्करण का वर्चुअल उद्घाटन किया.

इस मौक़े पर बोलते हुए उन्होंने कहा, “भारत और यूरोपियन यूनियन के बीच एक बहुत बड़ा एग्रीमेंट हुआ है. दुनिया में लोग इसकी चर्चा मदर ऑफ ऑल डील्स के रूप में कर रहे हैं. ये समझौता भारत के 140 करोड़ लोगों और यूरोपीय देशों के करोड़ों लोगों के लिए बहुत बड़े अवसर लेकर आया है.”

पीएम ने कहा, “ये दुनिया की दो बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के बीच तालमेल का एक शानदार उदाहरण बना है. ये समझौता ग्लोबल जीडीपी के करीब 25% और ग्लोबल ट्रेड के करीब वन थर्ड हिस्से को रिप्रजेंट करता है. “

“ये समझौता ट्रेड के साथ-साथ डेमोक्रेसी और रूल ऑफ लॉ के प्रति हमारे शेयर्ड कमिटमेंट को भी सशक्त करता है.”

पीएम ने दावा किया कि इससे ट्रेड और ग्लोबल सप्लाई चैन दोनों को ‘मज़बूती मिलेगी’.

उन्होंने कहा कि इस समझौते से टेक्सटाइल, जेम्स एंड ज्वैलरी, लेदर एंड शूज, जैसे सेक्टर को फ़ायदा होगा.

सरकार ने उम्मीद जताई कि इस ट्रेड डील से भारत में मैन्युफैक्चरिंग को बल मिलेगा और सर्विसेज से जुड़े सेक्टर का भी विस्तार होगा साथ ही ये फ्री ट्रेड एग्रीमेंट दुनिया के हर बिज़नेस, हर इन्वेस्टर के लिए भारत पर कॉन्फिडेंस को और मज़बूत करेगा.

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published.

https://slotbet.online/