अमेरिका ने भेजी 36 लाख डॉलर की राहत सामग्री, भोटेकोशी नदी में फिर बढ़ रहा जलस्तर
1 min read
नेपाल में आई बाढ़ में कम से कम 734 लोगों की मौत हो गई है और लगभग 3,000 लोग अभी भी लापता हैं, जबकि बचाव दल मलबे और प्रभावित इलाकों में तलाशी अभियान चला रहे हैं। प्रधानमंत्री ने बताया कि अब तक 4,451 लोगों को बचाया जा चुका है, लेकिन मानवीय मदद की जरूरतें बढ़ती जा रही हैं। यूनिसेफ ने चेतावनी दी है कि हजारों बच्चों को तुरंत मदद की जरूरत है और अस्थायी कैंपों में बचे हुए लोगों तक अंतरराष्ट्रीय मदद पहुंचनी शुरू हो गई है।
यूनिसेफ ने चेतावनी दी है कि कम से कम 17000 बच्चों को तुरंत मानवीय मदद की जरूरत है। बाढ़ ने 18 स्कूलों को पूरी तरह से नष्ट कर दिया और 20 अन्य को नुकसान पहुंचाया। इससे प्रभावित क्षेत्रों में हजारों छात्रों की पढ़ाई बाधित हुई है। इंटरनेशनल कमिटी ऑफ द रेड क्रॉस का अनुमान है कि इस आपदा से कम से कम 93000 लोग प्रभावित हुए हैं। अस्थायी कैंपों में शरण लिए हुए कुछ बचे हुए लोगों तक अब मानवीय मदद पहुंच रही है। हालांकि, जरूरतें अभी भी बड़े पैमाने पर बनी हुई हैं।
भारत ने भेजी फोरेंसिक टीम
भारत ने हाल ही में आई बाढ़ के पीड़ितों के शवों की पहचान करने और डीएनए नमूनों का विश्लेषण करने में मदद के लिए नेपाल में एक फोरेंसिक टीम भेजी है।
लोगों को रेस्क्यू करने का काम तेज
सैनिक क्षेत्र में सेना का राहत शिविर बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में फंसे लोगों को बचाने के लिए हेलीकॉप्टर टीमों के साथ मिलकर काम कर रहा है।
काठमांडू से बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में राहत सामग्री भेजी जा रही
बाढ़ में लापता हुए लोगों के परिवार और रिश्तेदार त्रिभुवन विश्वविद्यालय चिकित्सा संस्थान के मुर्दाघर में लगातार आ रहे हैं, जहां पीड़ितों के शव लाए जा रहे हैं। इसी बीच, काठमांडू से बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में राहत सामग्री भेजी जा रही है।
एक बुद्ध मंदिर में 20 मिनट की देरी ने उनकी जान बचा ली
बाढ़ प्रभावित नेपाल से लौटे 31 केरलवासियों की आंखों में राहत के आंसू एक बुद्ध मंदिर में 20 मिनट की देरी ने उनकी जान बचा ली।
भोटेकोशी नदी की जलस्तर बढ़ा
अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि नेपाल में विनाशकारी बाढ़ के कुछ दिनों बाद रविवार को भोटेकोशी नदी में जलस्तर फिर से बढ़ गया है। उन्होंने बाढ़ प्रभावित जिलों के निवासियों और बचाव कर्मियों से सतर्क रहने का आग्रह किया है।
नेपाल में आई बाढ़ के बाद तमिलनाडु के 100 लोग लापता
राज्य मंत्री ए राजमोहन ने बताया है कि तमिलनाडु से नेपाल की यात्रा करने वाले लगभग 319 लोगों में से लगभग 100 लोग वहां आई बाढ़ के बाद से लापता हैं और उनका कोई पता नहीं चल पाया है। सूचना मंत्री ने आगे बताया कि 219 लोग सुरक्षित हैं।
भारतीय राजदूत नवीन श्रीवास्तव ने भारत से आई फोरेंसिक टीम से मुलाकात की
नेपाल में भारतीय राजदूत नवीन श्रीवास्तव ने भारत से आई फोरेंसिक टीम से मुलाकात की। यह टीम शवों की पहचान के लिए डीएनए नमूनों का विश्लेषण करने में नेपाली अधिकारियों की सहायता करेगी।
। मैं निश्चित रूप से एक नए जीवन में वापस लौटा हूं- कासरगोड निवासी प्रदीप कुमार
नेपाल की बाढ़ से बचकर घर लौटे कासरगोड निवासी प्रदीप कुमार कहते हैं, “यात्रा के दौरान, मेरा स्वयंभूनाथ मंदिर जाने का कोई कार्यक्रम नहीं था। लेकिन कुछ युवकों ने काठमांडू मंदिर की खोजबीन की, इसलिए हम वहां रुक गए। मंदिर दर्शन में लगभग 20 से 30 मिनट लगे, लेकिन वह समय हमारे लिए बहुत महत्वपूर्ण था। हम नदी किनारे टूटी हुई सड़क के पास रुके। गाड़ी लगभग 60 किलोमीटर तक जंगल से होकर गुजरी। पहली बार हम हिमालय की चोटी पर गए और फिर नीचे उतरे। उस समय हम बहुत डरे हुए थे। मैं निश्चित रूप से एक नए जीवन में वापस लौटा हूं।”
नेपाल में हेलीकॉप्टर द्वारा राहत अभियान जारी
बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में ड्रोन और हेलीकॉप्टर द्वारा राहत अभियान जारी हैं।
मेरा भाई नेपाल में था- प्रकाश कुमार घोष
राम प्रसाद घोष के भाई प्रकाश कुमार घोष ने बताया, “मेरा भाई नेपाल में था; मैंने उससे आखिरी बार 25 अगस्त को बात की थी। 26 अगस्त के बाद से उससे कोई संपर्क नहीं हो पाया है और हमें अभी तक उसके बारे में कोई जानकारी नहीं मिली है। मेरे बड़े भाई और भाभी वहां गए हैं; उनके आज त्रिशूली पहुंचने की उम्मीद है। हम हर संभव प्रयास कर रहे हैं। मैंने रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ से बात की, जिन्होंने मुझे आश्वासन दिया कि उसे ढूंढने के लिए हर संभव प्रयास किया जाएगा। हालांकि, अभी तक उसका पता नहीं चल पाया है।”
