AIBE 19 Answer Key: 19वीं बार परीक्षा के लिए आपत्ति विंडो कल हो जाएगी बंद, ऐसे दर्ज करें आपत्ति
1 min read
Students in a classroom sitting at their desks while doing a test
बार काउंसिल ऑफ इंडिया 19वीं बार परीक्षा की आंसर की पर आपत्ति दर्ज करने की अंतिम तिथि कल 10 जनवरी 2025 है। उम्मीदवारों को अपनी आपत्ति दर्ज करने के लिए ऑफिशियल वेबसाइट allindiabarexamination.com पर जाना होगा। कल आपत्ति दर्ज करने के बाद ऑब्जेक्शन विंडो बंद हो जाएगी। आंसर की 28 दिसंबर 2024 को जारी की गई थी।
अगर किसी उम्मीदवार को लगता है कि आंसर की में दिए गए प्रश्न का उत्तर सही नहीं है तो वे आंसर की के खिलाफ अपनी आपत्ति दर्ज कर सकते हैं। आंसर की के खिलाफ आपत्तियां दर्ज करने की अंतिम तिथि अभी जारी नहीं की गई है। उम्मीदवारों द्वारा दर्ज की गई आपत्ति को विषय एक्सपर्ट द्वारा चेक किया जाएगा और एक्सपर्ट की राय के आधार पर फाइनल आंसर की तैयार की जाएगी और फाइनल आंसर के आधार पर रिजल्ट जारी किया जाएगा।
अभ्यर्थियों के लिए ऑब्जेक्शन विंडो 30 दिसंबर 2025 को खोली गई थी। आपत्ति दर्ज करने के लिए उम्मीदवारों को 500 रुपये के शुल्क का भुगतान करना होगा। यदि किसी उम्मीदवार द्वारा दर्ज की गई आपत्ति को सही पाया जाता है, तो उनके आपत्ति शुल्क को वापस किया जाएगा। जिन भी अभ्यर्थियों को अपनी आपत्ति दर्ज करनी है, उन्हें आपत्ति के साथ प्रमाणित सन्दर्भ भी लगाने होंगे। इनमें पुस्तक का नाम, लेखक का नाम, संबंधित पेज अटैच करना होगा।
परीक्षा पास करने के लिए जनरल और ओबीसी कैटेगरी के उम्मीदवारों को 45 प्रतिशत अंक प्राप्त करने होंगे। वहीं, एससी,एसटी उम्मीदवारों के लिए एआईबीई 19 पास करने के लिए 40 प्रतिशत अंक प्राप्त करने होंगे। लिखित परीक्षा का आयोजन 22 दिसंबर 2024 को किया गया था। परीक्षा में अभ्यर्थियों से 19 विषयों से 100 प्रश्न पूछे गए थे।
AIBE 19 Answer Key: 19वीं बार परीक्षा (AIBE 19) के लिए आपत्ति कैसे दर्ज करें-
1. सबसे पहले अभ्यर्थियों को ऑफिशियल वेबसाइट allindiabarexamination.com पर जाना होगा।
2. इसके बाद आपको होम पेज पर दिए गए ऑब्जेक्शन विंडो लिंक पर क्लिक करना होगा।
3. अब आपको अपनी डिटेल्स डालकर लॉग इन करना होगा।
4. अब आपके सामने एक विंडो ओपन हो जाएगी, अब जिस प्रश्न पर आपको आपत्ति दर्ज करनी है, उस पर क्लिक करें।
5. अब आप निर्धारित शुल्क का भुगतान कीजिए।
6. फॉर्म को सबमिट करने से पहले चेक जरूर करें।